аналитика
17 Апреля 2015, 17:43


Киев боится, что Венгрия сговорится с РФ и отберет Закарпатье

1 506 30
Киев боится, что Венгрия сговорится с РФ и отберет Закарпатье Фото: http://cs624823.vk.me/v624823250/28aa6/ymz9cmu8_Lw.jpg

Рост рейтинга венгерской правой партии "Йоббик", претендующей на Закарпатье, очень беспокоит украинских властей. Спецслужбы Украины принимают "профилактические меры" для того, чтобы нейтрализовать "венгерскую угрозу" - заявил украинский политолог-международник Григорий Перепелица.

"Рейтинг популярности партии Йоббик поднялся до 20% и это уже большой результат. На такой рост ее популярности Украина должна реагировать очень жесткой дипломатической политикой и профилактическими мерами в отношении венгерского сепаратизма в Закарпатье. В целом венгры удовлетворены своим положением в Закарпатье. Они получили все права в рамках приграничного сотрудничества - возможность посещать свою этническую родину, учиться там, общаться со своими родственниками, развивать свою культуру, свои печатные издания. Но сепаратистские настроения можно подогревать, и Йоббик как раз этим занимается, поднимая себе рейтинг", - цитирует Перепелицу ресурс "ПолитНавигатор".

По мнению политолога, Будапешт очень озабочен возвращением в материнское лоно земель, населенных этническими венграми, и это роднит Венгрию с Россией.

"У Венгрии принята "этническая" внешняя политика, когда  этнический фактор, воссоединение венгров в одно государство, является чуть ли не главным приоритетом. Венгрия действительно утратила большую часть своей территории в результате мировых войн, поэтому у них, безусловно, есть такая ностальгия, как и у русских. Там - возвращение русских земель, тут - возвращение венгров в один государственный венгерский дом", - добавил Перепелица.

"Служба безопасности Украины предпринимает профилактические меры, чтобы не допустить таких настроений. Так, ею были закрыты фонд партии Йоббик и ее представительство. Кроме того, венгры в Закарпатье в меньшинстве. Поэтому я не думаю, что там возможен значительный рост сепаратизма. Силовые органы уделяют больше внимание тому, чтобы не допустить этого, хотя само руководство Венгрии, к сожалению, провоцирует это своими заявлениями.

Есть также проблема двойного гражданства. Многие жители Закарпатья кроме украинского не так давно получили и венгерское гражданство, хотя это запрещено законодательством Украины. Но хотя закон запрещает это, никакой ответственности - ни административной, ни криминальной - за его нарушение нет. Очевидно, Украине надо ужесточать соответствующие законы и принимать меры, которые давали бы возможность защищать законы Украины и заставлять выполнять их. Двойное гражданство - это двойное предательство. Сейчас Верховной Радой прорабатываются законодательные меры, направленные на решение этой проблемы", - подытожил украинский политолог.

Напомним, что СБУ также предпринимает контрмеры против "сепаратистов" на юге Украины. Так, в Одессе подвергаются преследованиям активисты "Народной рады Бессарабии", выступающие за расширение полномочий местных властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров