аналитика
3 Марта 2016, 18:05


Киев назвал пять условий для проведения выборов в Донбассе

2 203 16
Киев назвал пять условий для проведения выборов в Донбассе Фото: shutterstock.com

Замглавы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью агентству "Укринформ" в четверг назвала условия для проведения выборов в Донбассе.

По ее словам, голосование на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей не может состояться без решения пяти основных вопросов.

"Никакие выборы не могут проходить в условиях наличия и применения огнестрельного оружия… Мы можем говорить о каких-либо модальностях, но (выборы не могут быть проведены — прим. ред.) без решения пяти ключевых вопросов, которые были определены еще во время предыдущих встреч, в том числе в Париже, и которые до сих пор находятся на повестке дня", — сказала Зеркаль.

По ее словам, речь идет о вопросах формирования избирательных участков, доступа к выборам журналистов, участия в них украинских партий, доступа международных наблюдателей и участия в голосовании вынужденных переселенцев.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ситуация с безопасностью не должна быть для Киева оправданием отсутствия подвижек в работе над законом о выборах в Донбассе. Вместе с тем министр отметил, что ситуация в области безопасности и новый закон о выборах для востока Украины являются главными условиями голосования, "которое должно состояться в первой половине года".

Власти Донецкой и Луганской народных республик планировали провести выборы осенью 2015 года, однако после встречи "нормандской четверки" в Париже в октябре согласились перенести голосование на весну 2016 года. За это время Киев был обязан выполнить все взятые на себя обязательства по Минским договоренностям: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории неподконтрольных ему республик и принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с ополченцами редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров