аналитика
29 Октября 2015, 13:20


Китай примет меры в ответ на новые действия кораблей США в Южно-Китайском море

4 183 10
Китай примет меры в ответ на новые действия кораблей США в Южно-Китайском море Фото: Reuters

Официальный представитель Минобороны Китая Ян Юйцзюнь на пресс-конференции в четверг заявил о готовности Пекина предпринять все необходимые меры для защиты своего суверенитета в случае повторного направления военных кораблей США в зону искусственных островов КНР в акватории Южно-Китайского моря.

"Мы призываем США не идти еще дальше по неправильному пути. Однако если США будут настаивать на своем, мы предпримем все необходимые меры. Мы твердо и решительно настроены на защиту своего суверенитета и безопасности", — сказал Юйцзюнь (цитата по РИА "Новости").

Во вторник, 27 октября, стало известно, что американский миноносец Lassen вошел в территориальные воды Китая близ спорных островов Наньша, которые Пекин считает своими. Эсминец вышел на задание по патрулированию и прошел острова Суби и Мисчиф. В связи с данным инцидентом Министерство иностранных дел КНР выразило решительный протест США, заявив, что их действия нарушают суверенитет Китая и ставят под угрозу региональный мир и безопасность. 

Глава Пентагона Эштон Картер, со своей стороны, подтвердил проведение операции в Южно-Китайском море, заявив при этом, что операции будут проводиться "ближайшие недели и месяцы". 

Кроме того, накануне некий американский чиновник на условиях анонимности сообщил агентству France-Presse, что США собираются направить новые военные корабли для патрулирования в Южно-Китайском море. "Мы сделаем это снова. Мы находимся в международных водах в то время и в том месте, которое мы выбираем", — заявил он.

Отметим, что в прошлом Вашингтон возражал против строительства КНР искусственных островов и попыток распространить суверенитет Китая на их 12-мильную зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров