аналитика
3 Августа 2015, 13:35


Комитет спасения Украины призвал к восстанию и суду над Порошенко и Януковичем

1 246 16
Комитет спасения Украины призвал к восстанию и суду над Порошенко и Януковичем Фото: https://pbs.twimg.com/media/CLea5KRWUAAb4_m.png

К восстанию против нынешнего киевского режима, а также к суду как над Петром Порошенко, так и над Виктором Януковичем призвал Комитет спасения Украины (КСУ), о создании которого его участники объявили сегодня в Москве. Впрочем, организаторы КСУ призвали не к вооруженному свержению нынешнего украинского президента, а к мирному протесту таких масштабов, чтобы Порошенко не мог проигнорировать мнение граждан.

"Чтобы изменить ситуацию, каждый украинец должен осознать, что этот преступный режим своими действиями грубо нарушает конституционные права и права граждан и, по сути, подталкивает народ к восстанию против тирании и угнетения, последнему средству восстановления мира и справедливости. Сами они не уйдут. Народ должен взять власть в свои руки", - цитирует воззвание Комитета спасения Украины агентство "Интерфакс".

"Если на улицы страны мирно выйдут миллионы с требованием отставки, то этот режим уйдет, не пролив ни капли крови. Только все вместе мы построим справедливое государство, в котором старики будут обеспечены, дети получат достойное бесплатное образование, а родители - работу и справедливую зарплату, а страна - мир и уверенность в завтрашнем дне!" - Говорится в обращении КСУ к украинцам.

На пост альтернативного президента Украины КСУ выдвинул экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника, который, кстати, и профинансировал презентацию новосозданной организации. На вопрос журналистов о судьбе Порошенко и Януковича ответил коллега Олейника, тоже бывший нардеп Игорь Марков.

"Виктор Янукович должен сидеть на одной скамье подсудимых с нынешней хунтой, с Порошенко", - заявил украинский политик.

Помимо названных экс-депутатов в презентации Комитета спасения Украины приняли участие бывший премьер-министр Николай Азаров, председатель общественной организации "Матери Украины" Галина Запорожцева, и журналист Юрий Кот.

Члены КСУ призвали к восстановлению дружеских, деловых и партнерских отношений Киева с Москвой, а также к изгнанию из Украины всех иностранных чиновников, набранных Яценюком и Порошенко. Ранее Николай Азаров заявил, что реальным правителем страны является посол США Джеффри Пайетт.

После того, как презентация Комитета спасения Украины состоялась, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет к организации никакого отношения.

"Что касается вопроса поддержки или неподдержки, то, безусловно ещё предстоит детально ознакомиться со сделанными заявлениями, изучить их, проанализировать ситуацию", - цитирует слова Пескова RT.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров