аналитика
22 Августа 2016, 20:27


Кравчук: Украина может гордиться, что она развалила СССР

915 0
Кравчук: Украина может гордиться, что она развалила СССР Фото: Reuters

Первый президент Украины Леонид Кравчук на пресс-конференции в преддверии Дня независимости республики в понедельник заявил, что его страна развалила СССР.

"Украина может гордиться тем, что она есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз — последнюю империю, наиболее страшную", — приводит телеканал "112 Украина" слова бывшего главы государства.

Кравчук отметил, что соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ (так называемые Беловежские соглашения) вряд ли было бы подписано, если бы украинцы не проголосовали за независимость на референдуме в декабре 1991 года.

Кроме того, по словам бывшего украинского лидера, за 25 лет Киев достаточно сильно отдалился от Москвы, что помогает ему сдерживать амбиции России в двусторонних отношениях и на международной арене.

Кравчук также выразил мнение, что за время независимости "Украина состоялась". Вместе с тем он признал, что стране не удалось полностью объединить народ, поднять его уровень жизни до достойного и преодолеть коррупцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров