аналитика
15 Июня 2015, 21:58


Кремль ожидает разъяснений Порошенко после его слов о "взятке Януковичу"

698 5
Кремль ожидает разъяснений Порошенко после его слов о "взятке Януковичу" Фото: Reuters

В связи с последними заявлениями президента Украины Петра Порошенко Кремль ожидает разъяснений по поводу того, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Москвой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в понедельник, отвечая на вопрос журналиста Bloomberg о долге Украины в три миллиарда долларов перед Россией, Порошенко заявил, что в его представлении это "была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе".

"Мы знаем, что президент Украины, на то время Янукович, был свергнут в результате неконституционного и противозаконного переворота, и, безусловно, когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений — отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, и в том числе международных, из которых в первую очередь нас интересуют финансовые и иные обязательства перед РФ. Пока мы ответа не имеем на этот вопрос, и, честно говоря, я затрудняюсь ответить — являются ли высказывания президента Порошенко ответом на этот вопрос", — сказал Песков.

Напомним, что в рамках двусторонних договоренностей, достигнутых в конце 2013 года, Россия собиралась вложить в еврооблигации Украины 15 миллиардов долларов. Однако после смены власти на Украине, произошедшей в результате неконституционного госпереворота, выделение финансовой помощи было приостановлено, по заявлению Москвы, до формирования в стране легитимного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров