аналитика
25 Декабря 2014, 11:23


Лаборатория Касперского: Новогодняя открытка может опустошить вашу кредитку

394 1
Лаборатория Касперского предупреждает россиян об опасности, которая грозит в период новогодних праздников.

"По большей части мы наступаем на одни и те же грабли: фишинг, социальная инженерия, слабые пароли, установка троянского ПО и так далее. В группу высокого риска попадают мобильные устройства: с одной стороны, пользователи все чаще используют их для онлайн-покупок и совершения бесконтактных платежей, с другой — мы пока не привыкли следовать правилам безопасности, расплачиваясь с помощью приложений на смартфоне или планшете", - сообщает пресс-служба компании.

Многие будут покупать подарки онлайн. Некоторые столкнутся с неприятными последствиями. Впрочем, мы рискуем не только в момент оплаты картой в Интернете, но и на протяжении всего периода лихорадочных покупок. 

Также, получив поздравительную картинку на Новый год, не спешите по ней кликать, говорят специалисты.  В письме, выглядящем как официальная рассылка известного сервиса, может быть предложено скачать вложение, чтобы посмотреть открытку в полном формате. Вот только вместо праздничного вложения вы можете получить в подарок троянец, который установится на ваш компьютер и будет ждать того момента, когда в одном из онлайн-магазинов или банков можно будет подменить настоящую страницу оплаты поддельной и украсть деньги с вашей кредитки.

Соблазнительные предложения от известных авиаперевозчиков, турагентств, интернет-магазинов и бесплатные подарочные флэшки могут содержать вредоносные ссылки и троянское ПО. 

Преступники могут прислать на Новый год письмо, в котором от лица благотворительной организации вам предложат перечислить средства в дом престарелых или сиротам. Такие письма могут быть настоящими, а могут оказаться и мошеннической кампанией. И в последнем случае будет удачей, если мошенники ограничатся только отправленной вами суммой, — ведь могут и вовсе опустошить счет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров