аналитика
9 Марта 2016, 23:24


«Пока без Украины» - в ЕС предложили ввести безвизовый режим с Грузией

544 12
«Пока без Украины» - в ЕС предложили ввести безвизовый режим с Грузией Фото: twitter.com

Еврокомиссия выступила с предложением к Совету ЕС и Европарламенту ввести безвизовый режим с Грузией. Об этом в ходе пресс-конференции в Брюсселе рассказал еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос, передает ТАСС.

«Я рад объявить позитивные новости сегодня. Мы сегодня предложили перенести Грузию в список стран, чьи граждане могут путешествовать в Шенгенскую зону без визы», - заявил он.

При этом Аврамопулос подчеркнул, что Еврокомиссия официально передала данное законодательное предложение в Совет ЕС и Европарламент.

«Надеюсь, что они примут его скоро. А как только оно будет принято, граждане Грузии смогут без визы находиться в ЕС в течение 90 дней в целях бизнеса и туризма», - добавил он.

Впрочем, еврокомиссар также напомнил, что безвизовый режим не дает права гражданам Грузии работать в Евросоюзе.

Весь процесс, по его словам, будет завершен уже летом, так как для принятия решения Советом ЕС и Европарламентом необходимо 3-4 месяца.

Напомним, что в декабре 2015 года Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и Косово. Однако как видно, к конечной цели осталась близка только Грузия. Касаемо Украины, еврокомиссар отметил, что через месяц Еврокомиссия может выступить с инициативой о предоставлении ей безвизового режима с ЕС.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров