аналитика
12 Марта 2015, 17:50


Латвия решила оценить ущерб от СССР

2 673 21
Латвия решила оценить ущерб от СССР

Фото: kub-kurort.ru

Министерство юстиции Латвии решило подсчитать ущерб, нанесенный стране за время ее нахождения в составе СССР. Об этом в четверг сообщает агентство BNS со ссылкой на представителя ведомства Лауру Маевску.

Ведомство планирует провести ряд исследований об объеме советского военного бюджета в Латвийской ССР в период 1975-1990 гг., а также о нанесенном советским военно-промышленным комплексом ущербе народному хозяйству Латвии. В четверг состоится заседание комиссии по подсчету ущерба, после чего отчет о ее работе будет представлен в латвийском кабинете министров.

Комиссия планирует разработать юридическое обоснование по факту нанесения ущерба и потребовать от России компенсации. В сентябре власти страны заявляли, что общая сумма вопроса может составить более 300 миллиардов евро.

В Госдуме РФ уже отреагировали на решение Латвии, назвав его глупым. "Пусть Прибалтика занимается этой глупостью, если хочет", - сказал в интервью "Русской службе новостей" заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, отметив, что Россия тоже могла бы предъявить претензии республикам, которые в советскую эпоху жили за ее счет.

"В советское время было такое, что РФ была в плюсе, а дотации получали национальные республики. Это же не основание для того, чтобы сейчас предъявлять претензии республикам. Все тогда жили за счёт России, все это знают", – сказал депутат, не исключив принятие любых "странных" решений в отношении России в современной обстановке.

Напомним, что в июле 2012 года Министерство иностранных дел России также отвергло аналогичные претензии на получение компенсации за ущерб от нахождения в составе СССР со стороны Литвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров