аналитика
28 Апреля 2015, 12:55


Лавров объяснил, почему некоторые политики не приедут в Москву на 9 мая

1 020 14
Лавров объяснил, почему некоторые политики не приедут в Москву на 9 мая Фото: Iurii Osadchi / Shutterstock.com

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о причинах отказа некоторых политиков приехать в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам министра, среди отказавшихся от визита в российскую столицу на 9 мая политиков есть и такие, которые просто испугались чужого мнения. "Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался", — сказал министр. 

Лавров призвал не делать из этих отказов большую проблему. "Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является", — добавил он.

Напомним, что ранее от участия в торжественных мероприятиях по лсучаю 9 мая в Москве, в том числе, отказались: президенты США, Японии, Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата вместе с Президентом России Владимиром Путиным на следующий день. Отказался от поездки в Москву и президент Белоруссии Александр Лукашенко, сославшись на обязанность провести праздничный парад в Минске.

Между тем свой визит в столицу России для участия в торжествах на сегодняшний день подтвердили порядка тридцати лидеров стран и международных организаций. Окончательный список гостей будет обнародован в начале мая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров