аналитика
10 Сентября 2015, 15:30


МИД: Россия не делает секрета из военных поставок в Сирию

824 2
МИД: Россия не делает секрета из военных поставок в Сирию Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Россия давно поставляет оружие и военную технику в Сирию согласно двусторонним контрактам. Терроризм является реальной проблемой, брошенной международному сообществу, в том числе России. Армии Сирии и Ирака являются основной силой, противостоящей террористам «Исламского государства».

 Захарова: Россия никогда не делала секрета из темы военно-технического сотрудничества с Сирийской Арабской Республикой. Наша страна давно поставляет Сирии вооружения и военную технику в соответствии с имеющимися двусторонними контрактами. Есть в Сирии и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику. Как известно, в Тартусе действует пункт материально-технического обслуживания кораблей ВМФ России.

Передаваемые сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе, которая достигла беспрецедентных масштабов в САР и в соседнем с ней Ираке. Террористический вызов брошен всему международному сообществу, в том числе и России. Мы, в частности, неоднократно упоминали о том, что в рядах экстремистских формирований в Сирии и Ираке воюют порядка двух тысяч выходцев из Российской Федерации. Сегодня сирийская и иракская регулярные армии - главная сила, противостоящая «на земле» преступлениям так называемого «Исламского государства» на территориях этих стран.

Захарова добавила, что координация действий с сирийской армией должна быть важным элементом консолидации усилий в борьбе с терроризмом в рамках широкой коалиции, к формированию которой призвал Владимир Путин. Если от России потребуются дополнительные меры в наращивании поддержки антитеррористической борьбы, этот вопрос будет рассматриваться на основе международного права и российского законодательства.

9 сентября по инициативе Америки состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Обсуждалась проблема урегулирования конфликта в Сирии, Лавров вновь указал на необходимость консолидированного отпора террористическим группировкам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров