аналитика
20 Ноября 2015, 18:15


МИД Турции вызвал посла России из-за авиаударов ВКС в Сирии

4 280 30
МИД Турции вызвал посла России из-за авиаударов ВКС в Сирии Фото: Reuters

Посол России в Анкаре Андрей Карлов был вызван в четверг в Министерство иностранных дел Турции, где ему была вручена нота протеста в связи с якобы нанесением авиаудара ВКС РФ по поселку Байырбуджак на северо-западе Сирии, где проживают сирийские туркмены. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Турции Танжу Бильгича.

о распоряжению министра посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД. Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркменских сел, и это может привести к серьезным последствиям. Было сообщено, что наша сторона хочет от РФ немедленного прекращения этих операций", — цитирует ТАСС выдержку из заявления Бильгича.

В документе также указывается, что данные предупреждения и запросы были повторно переданы заместителю министра иностранных дел РФ, спецпредставителю президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову.

С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить авиационные удары в Сирии, которые направлены на позиции террористов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (организации запрещены на территории РФ).

После начала воздушной операции в адрес России со стороны Запада высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что авиаудары якобы наносятся не по террористам, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Москва эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в САР являются исключительно террористические группировки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров