аналитика
26 Мая 2016, 16:25


В Москве удивлены, что Нидерланды внесли Россию в список "стран вокруг Европы"

1 845 0
В Москве удивлены, что Нидерланды внесли Россию в список "стран вокруг Европы" Фото: shutterstock.com

В Министерстве иностранных дел РФ удивлены тем, что власти Нидерландов внесли Россию в список "стран вокруг Европы". 

"Вызывает недоумение то, что уважаемые голландские ведомства в своей новой концепции включают Россию, являющуюся неотъемлемой частью европейского пространства, в список "стран вокруг Европы", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Фактически в угоду созданной самим же Западом политической конъюнктуре Нидерланды пытаются откреститься от внушительного и плодотворного пласта двусторонних связей, в которых совместные культурные, научно-образовательные, художественные, урбанистические и дизайнерские проекты всегда занимали значительную роль", — добавили в МИД.

На Смоленской площади выразили большое сожаление в связи попыткой официальной Гааги политизировать многовековые культурные связи между государствами. 

"Убеждены, что сотрудничество в области культуры должно объединять, а не разобщать народы", — подчеркнули в министерстве, отметив, что в этом ключе в 2013 году прошли Год России в Нидерландах и Год Нидерландов в России, важнейшей составляющей которых было именно культурное сотрудничество.

"Культура никогда не должна превратиться из эффективного средства межнационального общения и взаимообогащения в заложника политических игр", — резюмировали в российском МИД.

Ранее в Министерстве иностранных дел и Министерстве культуры Нидерландов представили новую концепцию внешней культурной политики королевства на 2017-2020 годы. В ней России отведено место государства, "граничащего с Европой" и входящего в "кольцо нестабильности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров