аналитика
12 Августа 2015, 09:40


Миг-31 получил новую систему управления вооружением

822 5
Миг-31 получил новую систему управления вооружением Фото: reuters
Дальность действия обновленной системы управления вооружением СУВ "Заслон-АМ", устанавливаемой на модернизируемые до уровня "БМ" истребители-перехватчики МиГ-31, почти в два раза больше, чем у систем на предыдущих вариантах самолета, сообщил РИА Новости генеральный директор разработавшего систему "Научно-исследовательского института приборостроения имени В.В. Тихомирова" Юрий Белый.
"Модернизированная система "Заслон-АМ" истребителя МиГ-31 БМ имеет увеличенную почти в два раза дальность действия, улучшенные характеристики обнаружения низко летящих малоразмерных целей, обновленную систему индикации оператора", — сказал Белый.
По его словам, особенность СУВ "Заслон" в том, что "впервые в мировой практике на борту истребителя появился радар с электронным сканированием луча на базе ФАР (фазированная антенная решетка).
"Впервые у нас в стране была применена цифровая обработка информации, проведено комплексирование информации от различных источников с выдачей рекомендаций экипажу по применению оружия", — отметил глава НИИП.
Система "Заслон-АМ", по словам Белого, должна, в частности, обеспечить применение новых средств поражения, появившихся на МиГ-31БМ.
"Общепризнано, что истребитель-перехватчик МиГ-31 с момента появления и до настоящего времени не имеет аналогов в мире, только он обеспечивает эффективный перехват крылатых ракет, что недавно опять было подтверждено в ходе учений с перелетом на дальность в 4 тысячи километров. Модернизация комплекса еще более усилила его лучшие стороны. По заявлению представителей РСК "МиГ", этот самолет может эксплуатироваться еще много лет, значит, и системе "Заслон" уготована долгая жизнь", — отметил Белый.
МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях. Способен развивать скорость более 2 Мах (скоростей звука). Оборудован системой дозаправки в воздухе. В 2014 году в рамках учений в Арктике истребители-перехватчики осуществили несколько дозаправок в воздухе от воздушных танкеров и успешно выполнили задачу в северных просторах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров