аналитика
20 Августа 2015, 07:44


Минкомсвязи предлагает ужесточить правила регистрации СМИ

276 1
Минкомсвязи предлагает ужесточить правила регистрации СМИ Фото: twitter.com/inosmi

Сначала ряд проверок и только после - регистрация. Такой порядок предлагает ввести для регистрации СМИ Минкомсвязи, передают «Ведомости».

Соответствующий законопроект размещен министерством на портале раскрытия информации для дальнейшего общественного обсуждения.

Замминистра Алексей Волин уверяет, что законопроект призван лишь привести закон о СМИ в соответствие с уже существующими законодательными нормами, регулирующими деятельность в России иностранных агентов.

Комментируя существующую возможность при регистрации СМИ 20% уставного капитала формировать за счет учредителя – иностранного агента, Волин отметил: «Мы не советуем иметь в составе учредителей агентов, ищите приличных людей».

Для регистрации будет создаваться спецкомиссия, которая проверит предлагаемое название для СМИ на соответствие моральным и гуманным принципам. Для использования в названии любого государства, необходимо будет предъявить разрешение Минюста, а если в названии будут использоваться данные любого юридического или физлица, в том числе государственных органов, необходимо будет предъявить согласие такого органа или предприятия. Таким образом будет преодолена существующая ныне проблема плагиата в названиях при регистрации СМИ, когда новообразованные используют известные медийные бренды с небольшими изменениями.

Кроме этого, предлагается наделить прокуратуру правом отказывать в регистрации СМИ, признав его экстремистским, что позволит на практике реализовывать положения закона об экстремизме.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров