аналитика
24 Августа 2015, 14:00


Морские силы России и Китая отрабатывают противодействие современным угрозам

280 1
Морские силы России и Китая отрабатывают противодействие современным угрозам Фото: Министерство обороны России
Видео: Ruptly


24 августа началась активная фаза морских учений России и Китая «Морское взаимодействие — 2015» во Владивостоке. До 28 августа моряки отработают вопросы совместной организация противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, состоятся стрельбы, впервые будет совместная высадка десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье. Всего на учение привлечены с обеих сторон 22 корабля, 20 самолетов и вертолетов, 500 морских пехотинцев и  40 единиц техники.

Руководители учения замглавнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков и замглавнокомандующего ВМС Китая контр-адмирал Ван Хай объявили о готовности Объединенного штаба и задействованных сил к учению.

Как отметил Федотенков,  2015 год стал знаковым: «Впервые в истории российско-китайского военно-морского сотрудничества наши совместные учения проходят в удаленных и различных по своим навигационным особенностям районах. Первый, средиземноморский этап учений в мае показал, что российские и китайские моряки могут эффективно выполнять задачи в таком сложном районе как Средиземное море. Проделана большая совместная работа в штабе руководства. Все детали учения детально разобраны. Личный состав готов к выполнению задач». 

Ван Хай заявил: «Мы должны быть готовы к отражению любых современных угроз. Мирное море — это залог экономического развития наших государств и залог мира во всём мире». 

23 августа моряки провели спортивные соревнования  и прошел концерт коллективов Тихоокеанского флота и ВМС Китая. Жители Приморья смогли посетить с экскурсией военные корабли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров