аналитика
10 Июля 2016, 20:16


Музыкант Лоза: у русского языка нет шансов стать международным

1 336 0
Музыкант Лоза: у русского языка нет шансов стать международным Фото: Reuters
Русский язык не сможет стать международным, поскольку он не столь прост  и примитивен как английский. Такое мнение в интервью украинскому изданию "Апостроф" высказал российский музыкант Юрий Лоза.  

«Для этого придётся его упростить до размеров английского», — ответил музыкант, отвечая на вопрос о возможности превращения русского в lingua franca во всемирном масштабе.

«Английский — примитивный, простой и уж очень разговорный. Я бы не хотел такого пожелать русскому языку. Просто я люблю свой язык, он богатый. Украинский тоже, наверное, богатый, потому что они производные от одного корня, но я его плохо знаю. Поэтому отпускать сейчас русский язык и ужимать его до размеров английского — это сильно ударить по красоте языка», — полагает Лоза.

Музыкант также не поддержал идею экспансии русского в Европе.

«Зачем европейцам учить красивый, но сложный русский язык, если у них есть свои языки? Вот другое дело, что на фестивалях мы должны показывать, что у нас есть культура и свой язык, но мы этого не делаем. Мы приезжаем на фестивали и всем доказываем, что можем петь так же, как англичане. И для чего? Чтобы понравиться ирландской домохозяйке?», — задался вопросом Лоза. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров