аналитика
18 Апреля 2016, 21:21


На острове в Арктике разместится звено российских боевых самолетов

712 0
На острове в Арктике разместится звено российских боевых самолетов Фото: Artyom Anikeev / Shutterstock.com

На аэродроме, который дислоцируется на арктическом острове Земля Александры, разместится звено истребителей-перехватчиков МиГ-31 или многофункциональных боевых самолетов Су-34. Об этом командующий Северным флотом Николай Евменов доложил в понедельник министру обороны РФ Сергею Шойгу в ходе его визита на остров.

"Здесь будет базироваться звено "сушек" — Су-34 или истребители МиГ-31, а также топливозаправщики Ил-78", — цитирует "Интерфакс" слова Евменова.

Вице-адмирал сообщил, что на острове ведется строительство проектной круглогодичной взлётной полосы второго класса размерами 2,5 километра длиной и 42 метра шириной.

"Это позволит сажать здесь два топливозаправщика и звено истребителей. То есть, мы увеличиваем "руку" (радиус действия — прим. ред.)", — пояснил командующий.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл на остров Земля Александры в понедельник, 18 апреля, чтобы проверить подразделения армии ПВО и ВВС Северного флота и ход строительства административно-жилого комплекса "Арктический трилистник". Возведение объектов планируется завершить уже в этом году.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа Состоит из 192 остров и находится в Северном Ледовитом океане; территориально он входит в состав Приморского района Архангельской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров