аналитика
9 Октября 2014, 18:41


На саммите МИД СНГ украинский вопрос обсудили в кулуарах

147 0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об итогах заседания СМИД СНГ в Минске сегодня, 9 октября. 
"Заседание прошло очень плодотворно и продуктивно. Мы одобрили проект обращения глав государств СНГ к народам Содружества и мировой общественности, которое посвящено предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,- рассказал Сергей Лавров. -  В обращении подчеркивается необходимость чтить подвиг павших, воспитывать молодое поколение таким образом, чтобы оно было достойно памяти своих отцов и дедов. В нем содержится призыв не допускать героизации нацизма, искажения и извращения истории Второй мировой войны, а также призыв ко всем правительствам и народам мира сотрудничать на основе принципов ООН и ОБСЕ для выстраивания нового и справедливого демократического миропорядка".
"Принята целая серия других решений, которые в основном посвящены гуманитарному блоку деятельности СНГ – проекты программ гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в области туризма, решение об определении базовых организаций стран СНГ в сфере музыки и музейного дела, культуры, искусства, кино. 
Все это – внушительный пакет документов. Основные из них выносятся на одобрение глав государств, которые соберутся в Минске завтра. Мы также обменялись мнениями о сотрудничестве в ООН, ОБСЕ, рассмотрели текущие международные вопросы", - отметил глава МИД России. 

Министр отметил, что украинского вопроса не было в повестке дня, но в кулуарных беседах политики коснулись этой темы:

"Что касается Украины, то все приветствуют роль, которую сыграли минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их базе процесс в рамках Контактной группы по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелой техники и других тяжелых вооружений с целью создания условий для политического процесса. Это сейчас самое главное. Первый шаг – начать диалог, который уже завязывается между представителями Киева, ЛНР и ДНР. Следующим шагом должны стать всеобъемлющий политический диалог и конституционная реформа с участием всех регионов и политических сил Украины. Сейчас это ключевая задача, если мы говорим о долгосрочном урегулировании украинского кризиса".

Лавров прокомментировал слова заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд, которая в Киеве заявила, что для достижения мира на Украине необходимо закрыть российско-украинскую границу:

та «деятельница» сыграла очень вредную роль на всех этапах украинского кризиса. Не думаю, что ее активное вовлечение в процесс, который все-таки завязался между киевскими властями и ополченцами, будет полезным для достижения искомого всеми результата, а именно – установления устойчивого мира и начала политического диалога. Процесс выполнения минских договоренностей идет не без сбоев, но тенденция однозначно позитивная. Это отмечают все. Мои сегодняшние собеседники в Минске также об этом говорили. Аналогичные оценки высказывают представители международных организаций – ООН, ОБСЕ, Совета Европы, а также западных государств",- отметил глава МИД России Сергей Лавров. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров