аналитика
21 Января 2016, 21:25


На совещании в Центробанке РФ ситуацию с рублем признали стабильной и управляемой

572 8
На совещании в Центробанке РФ ситуацию с рублем признали стабильной и управляемой Фото: Reuters

Глава комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков по итогам заседания в Банке России сообщил, что банкиры признали ситуацию с курсом рубля "вполне стабильной и управляемой".

"Сейчас только я вышел с совещания в Центральном банке. Симановский проводил (первый зампред ЦБ — прим. ред.). Было рабочее совещание (...) Есть нюансы, связанные с соблюдением формальных нормативов, связанных с валютными активами. Но это такая решаемая проблема, ее сейчас мониторят", — цитирует Rambler News Service слова Аксакова, который также добавил, что "никакого драматизма нет".

В интервью РИА "Новости" парламентарий заявил, что ожидает в феврале рост цен на нефть до 40 долларов за баррель, что приведет к укреплению рубля.

"Нефть —  это финансовый инструмент. Здесь мы имеем "медвежий тренд", крупные финансовые спекулянты активно работают над снижением цен на нефть. Пытаются понизить этот инструмент до предела, затем приобретут его в большом количестве. Как с любым финансовым инструментом, произойдет обязательный отскок, и затем последуют продажи. К сожалению, заложником этой финансовой ситуации является рубль. При этом очевидно, что вслед за отскоком цены на нефть, а это произойдет в течение месяца, рубль тоже укрепится", — сказал Аксаков.

Глава Ассоциации региональных банков РФ рекомендовал вкладчикам и гражданам в настоящее время не покупать валюту. "К сожалению, на ажиотаже выигрывают только профессионалы. Вы только позволяете им зарабатывать. Проиграет тот, кто сейчас купит", — сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что Центробанк РФ созывает совещание из-за обвала курса рубля. Одновременно в пресс-службе финансового регулятора сообщили, что глава ведомства Эльвира Набиуллина отменила поездку на Всемирный экономический форум в Давосе в связи со сложившейся ситуацией.

Накануне на сайте Ассоциации региональных банков России было опубликовано письмо на имя Набиуллиной с просьбой вернуть льготный курс при расчете нормативов и ввести дополнительные экстренные меры в связи с резким ослаблением нацвалюты

В четверг курс доллара к рублю на Московской бирже обновил исторический максимум, превысив 85 рублей, курс евро преодолел отметку в 93 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров