аналитика
14 Ноября 2016, 23:40


Набиуллина заявила о переходе экономики РФ к новой модели развития

4 941 0
Набиуллина заявила о переходе экономики РФ к новой модели развития Фото: Reuters

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на объединенном заседании трех экономических комитетов Госдумы в понедельник заявила, что важнейшим итогом адаптации российской экономики к новым условиям, сложившимся после падения мировых цен на нефть, стал ее постепенный переход на новую модель развития.

"Экономика начинает нащупывать новую модель развития", — цитирует ТАСС заявление главы финансового регулятора.

Набиуллина заявила, что прежняя модель экономики, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления, в том числе через потребительское кредитование, исчерпана. По ее словам, это проявилось еще в "затухании темпов роста" в годы, предшествующие кризису и падению цен на сырье.

В сложившихся условиях она назвала главной задачей Банка России поддержание процесса перехода и обеспечение стабильных финансовых условий для "формирования внутренних источников инвестиций". 

Набиуллина также отметила, что эксперты ЦБ зафиксировали наметившиеся признаки восстановления экономики и уже в следующем году ожидают небольшой прирост ВВП страны. 

"Восстановление может быть растянуто по времени, так как факторы (роста экономики) должны быть иными, чем до падения цен на нефть. Мы все это прекрасно понимаем и говорим о смене модели поведения экономики, модели ее развития", — пояснила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров