аналитика
6 Мая 2015, 18:03


Нарышкин: кроме вклада США в Победу была и Хиросима

603 10
Нарышкин: кроме вклада США в Победу была и Хиросима Фото: Reuters

"Россия помнит все - и вклад американцев в победу над фашизмом, и последовавшие бомбардировки Хиросимы и Нагасаки", - сказал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе визита на Кубу. По его мнению, нынешняя политика Вашингтона больше напоминает об атомных бомбардировках, нежели о вкладе в борьбу с Третьим рейхом.

Америка - единственное государство, применившее атомное оружие, "причем сделала это абсолютно варварски, потому что оружие массового поражения было применено по отношению к гражданскому населению", - цитирует слова Нарышкина "РИА Новости".

"Мы помним вклад американских союзников в победу над фашизмом. Помним высадку десанта в Нормандии, открытие второго, Западного фронта, мы помним историческую встречу на Эльбе. Но, к сожалению, нынешняя внешняя политика Соединенных Штатов Америки заставляет вспомнить и Хиросиму и Нагасаки", - констатировал спикер Госдумы РФ.

Напомним, в декабре минувшего года Сергей Нарышкин назвал бомбардировку Хиросимы и Нагасаки фашизмом.

"Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему с юристами, специалистами в области международного права, ведь преступления против человечности не имеют срока давности, а, как мы хорошо знаем, с военной точки зрения бомбардировки двух городов не были ничем объяснимы. Атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, а жертвами ее стали несколько сот тысяч мирных граждан японцев”, - сказал политик, выступая на заседании возглавляемого ним Российского исторического общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров