аналитика
16 Июня 2015, 17:58


НАТО: переброска вооружений США в Европу не нарушает договоренностей с Россией

588 9
НАТО: переброска вооружений США в Европу не нарушает договоренностей с Россией Фото: Reuters

Переброска военной техники США в Восточную Европу не нарушает ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года. Об этом представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила во вторник в сети микроблогов Twitter.

"Россия утверждает, что НАТО нарушила бы свои обязательства, предварительно разместив технику в Восточной Европе. Это не соответствует действительности", — написала Лунгеску.

В комментарии, прикрепленном к сообщению, говорится, что действия НАТО являются ответом на эскалацию напряженности на Украине, в которой Запад обвиняет Москву. "Это полностью укладывается в Основополагающий акт НАТО-Россия, в котором, в частности, указывается, что укрепление может иметь место для поддержки коллективной обороны", — полагает представитель альянса.

Лунгеску также отметила, что НАТО присутствует на востоке на ротационной основе, и это присутствие, по ее оценке, "гораздо ниже определения понятия существенных боевых сил".

Накануне Министерство иностранных дел России заявило, что планы Вашингтона разместить в Европе склады военной техники подрывают ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым Североатлантический альянс взял на себя обязательство не размещать существенные боевые силы на территории стран Восточной Европы на постоянной основе. На Смоленской площади также подвергли критике аргументы Вашингтона, указывающие на необходимость "повышения уверенности" европейских партнеров перед лицом некой "российской угрозы", отметив, что Запад прекрасно понимает, что "российская угроза" не более чем миф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров