аналитика
10 Июля 2015, 10:25


Невероятные приключения болгар в ЕС - София уплатит штраф в 28 миллионов евро

2 354 26
Невероятные приключения болгар в ЕС - София уплатит штраф в 28 миллионов евро Фото: https://pbs.twimg.com/media/CJiE1SKWUAAWFpp.jpg

Штраф в 28 миллионов евро заставит уплатить Болгарию Еврокомиссия. Причиной чиновники ЕС называют получение Софией двойного финансирования при строительстве ветрогенераторов и солнечных батарей. По мнению европейцев, болгары дважды взяли у Брюсселя деньги на "зеленую энергетику": в первый раз - на строительство электростанций по оперативной программе развития сельских районов, а вторично - в виде субсидий на выкуп вырабатываемой "зеленой энергии" по высоким расценкам.

В общей сложности Болгария истратила на реализацию 350 проектов в рамках описанной программы около 100 миллионов левов, то есть примерно 50 миллионов евро, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на министра сельского хозяйства Болгарии Десиславу Таневу.

Поскольку объяснения Софии европейских чиновников не удовлетворили, теперь 28 миллионов вычтут из средств, которые будут выделяться на новые программы для болгар.

Напомним, после того, как Болгария не дала разрешения на постройку "Южного потока", в итоге утеряв возможность создать рабочие места, получить заказы для промышленности и деньги за транзит газа, неприятности сыплются на Софию будто из рога изобилия.

Так, американская компания Westinghouse отказалась достраивать болгарскую АЭС "Козлодуй". На фоне планирующегося с 2016 года подорожания электроэнергии для потребителей это вряд ли пойдет на пользу экономике Болгарии.

Далее, в апреле нынешнего года, Россия запретила Софии реэкспорт овощей и фруктов. В мае Евросоюз отказался возмещать болгарам большую часть потерь, понесенных из-за антироссийских санкций. Из 1,4 миллиона евро, потерянных местными производителями, Брюссель согласился вернуть лишь 398 тысяч.

Июнь ознаменовался для Болгарии новой невеселой вестью - турпоток из России упал на треть. Притом на фоне всего этого болгарский президент Росен Плевнелиев продолжает делать громкие заявления о непризнании Софией воссоединения Крыма с РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров