аналитика
31 Декабря 2015, 14:45


Новый мощнейший адронный коллайдер построят на основе проекта ученых России

2 192 18
Новый мощнейший адронный коллайдер построят на основе проекта ученых России Фото: http://tsargrad.tv/

Российский проект нового адронного коллайдера специалисты Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)  взяли как основу для будущих разработок. Новый ускоритель будет построен в Швейцарии в несколько раз мощнее нынешнего Большого адронного коллайдера (БАК). Проект создан исследователями новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН. Они вместе с коллегами почти из ста стран активно участвовали при строительстве и проведении экспериментов на БАК - одного из самых дорогостоящих исследовательских установок в мире.

После открытия бозона Хиггса, в 2014 году специалисты ЦЕРН задумались о создании нового, еще более мощного ускорителя, который позволит выйти на качественно новый уровень исследований. Новый ускоритель будет иметь диаметр в 100 км (30 км имеет ныне действующий коллайдер) и иметь производительность в 100 раз больше. В нем будет реализована целая серия ускорительных колец, через которые можно будет изучать не только бозон Хиггса, но и выйти на новый уровень физики элементарных частиц.  Планируется построить протонный коллайдер с энергией пучка 50 тераэлектронвольт. Это абсолютно новая, неисследованная физика.

Проект нового БАК должен быть окончен в 2018 году, затем комиссия ЦЕРН рассмотрит стоимость и целесообразность строительства нового ускорителя.


Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров