аналитика
2 Июня 2016, 22:49


Обама: США не будут "проливать свою кровь" в Сирии, как Россия

1 186 0
Обама: США не будут "проливать свою кровь" в Сирии, как Россия Фото: Reuters

Президент США Барак Обама, выступая в четверг перед выпускниками военно-воздушной академии в Колорадо, заявил, что его страна намерена добиваться урегулирования сирийского кризиса дипломатическими средствами и не будет "проливать свою кровь" в арабской республике, повторяя ошибки прошлого.

"Если Иран и Россия хотят проливать свою кровь, пытаясь поддержать своего сирийского клиента и утопая там в трясине, — это их выбор. Как президент США, я сделал другой выбор. Единственное решение конфликта в Сирии — это политическое решение, включая переход без участия (президента Сирии Башара) Асада. Это требует дипломатических усилий", — заявил Обама (цитата по РИА "Новости").

При этом глава государства добавил, что "ни один американский солдат не был втянут еще в одну гражданскую войну на Ближнем Востоке". "Наша внешняя политика должна быть сильной, но также и умной", — сказал Обама, отметив необходимость тщательно взвешивать последствия возможного участия американских военных в различных гражданских конфликтах, так как "этому учит нас история".

18 мая советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, отвечая на вопрос журналиста CNN об успехе действий РФ и провале США на Ближнем Востоке, также заявила, что Россия "заплатила не только деньгами, но и кровью" за сирийскую операцию.

"Прежде всего, Россия ввела в Сирию пять тысяч солдат, почти все свои воздушные войска. Она участвовала в дорогостоящем конфликте и, чтобы поддержать Асада, применила пехоту", — сказала Райс, добавив, что Вашингтон тем временем сыграл в Сирии важную роль переговорщика.

Между тем стоит отметить, что вопреки мнению "эксперта" Сьюзан Райс, Москва использовала в сирийской операции лишь несколько десятков самолетов и вертолетов, тогда как реальное их количество у ВКС РФ исчисляется тысячами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров