аналитика
21 Июля 2016, 19:25


"Очарованные" - опрос показал, что миллионы немцев стремятся побывать в России

2 148 0
"Очарованные" - опрос показал, что миллионы немцев стремятся побывать в России Фото: Reuters

Около 59% немцев из числа тех, кто не бывал в России, заявили о желании поехать в РФ, показал опрос, проведенный институтом рыночных исследований TNS Infratest по заказу фонда Koerber-Stiftung. Учитывая, что каждый пятый житель ФРГ в России уже бывал, а население Германии составляет примерно 81 миллион человек, в РФ стремятся попасть около 38 миллионов немцев.

"Наш опрос показывает, что, несмотря на все политические различия, немцы очарованы Россией. У русских же наблюдается тенденция к отчуждению: ЕС ассоциируется в России с нестабильностью и неуверенностью. Это отпугивает многих россиян от поездки в ЕС", - цитирует слова руководителя фокус-группы "Русские в Европе" Габриэле Войделько РИА Новости.

"Мы должны стремиться к диалогу с Россией и активизировать встречи для того, чтобы люди из России могли бы противопоставить своим предрассудкам позитивный опыт", - добавила Войделько.

Опрос проводился параллельно и в Германии, и в РФ. В первой социологи узнали мнение выборки из 1 тысячи человек, во второй респондентов было 1 024. 61% немцев признались в сильной заинтересованности русской культурой, тогда как 53% россиян считают, что достаточно знают об истории и культуре стран Европы. Узнать о западных соседях еще больше хотели бы лишь 28% опрошенных из России.

Стоит отметить, что в какой-либо из европейских стран бывал каждый четвертый россиянин, но из числа тех, кто никогда не был в ЕС, лишь 33% выразили желание когда-нибудь посетить Европу.

Напомним, авторитетный американский журнал Travel+Leisure поместил Россию на 28 место в списке самых желанных для посещения мест, куда была включена 41 страна и регион планеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров