аналитика
8 Марта 2016, 20:20


Оружие для защиты Земли от астероидов испытают в 2022 году

1 098 10
Оружие для защиты Земли от астероидов испытают в 2022 году Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Первые испытания оружия для борьбы с астероидами пройдут в 2022 году.  Эксперты ставят задачу менять орбиту угрожающего Земле космического объекта. Актуальность этой работы показало падение на Землю "челябинского метеорита", наделавшего много шума в мире.

В рамках совместного проекта AIDA, НАСА и ЕКА будет нанесен удару по астероиду. "В 2019 году аппарат отправится к астероиду Дидим и долетит туда через три года. Они встретятся, когда это небесное тело приблизится к Земле на ближайшее расстояние - 11 миллионов километров. Дидим выбран потому, что он двойной: вокруг большого астероида диаметром около 800 метров на расстоянии километра вращается "спутник" диаметром в 150 метров. Обладающий системой автоматического наведения ударник весом в 300 кг врежется в спутник астероида Дидим. Еще один космический аппарат будет наблюдать за процессом", - рассказал Rg.ru член-корреспондент РАН Борис Шустов.

Ученый также сказал, что уничтожение астероидов при помощи ядерного оружия с технической точки зрения имеет перспективы, но работы в данной сфере не ведутся из-за запрета на выведение ядерного оружия в космос.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров