аналитика
21 Марта 2015, 15:06


Основной темой переговоров с Украиной и ЕС была закачка газа в ПХГ - Новак

1 119 1
Основной темой переговоров с Украиной и ЕС была закачка газа в ПХГ - Новак

фото: vk.com

Если Россия, Украина и Евросоюз будут соблюдать договоренности, достигнутые в Брюсселе, риск отбора Украиной российского газа, идущего через ее территорию транзитом в Европу, будет минимальным, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак отметил, что основным вопросом данных переговоров были обязательства Украины по закачке газа в подземные хранилища газа.

"Мы обсуждали потребности объемов газа для закачки в ПХГ, мы обсуждали, что Украина берет на себя эти обязательства. Это нужно, чтобы пройти зиму, чтобы было необходимое количество финансовых ресурсов для этого", - сказал министр.

"Российская сторона готова все необходимые объемы поставить, но российская сторона считает, что нужно работать и жить по контракту, нужно получать оплату за поставленный газ, а не поставлять, как в прошлом году, когда украинская сторона фактически в течение нескольких месяцев получала газ и не платила за него, из-за того, что оспаривала цену", - добавил Новак.

Еврокомиссия, со своей стороны, взяла обязательство приложить максимум усилий и оказать содействие Украине поиске финансовых средств для оплаты газа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров