аналитика
20 Сентября 2016, 17:15


"Ответил за Брест" - с Артемия Лебедева взыскали миллион по иску ветерана ВОВ

1 793 0
"Ответил за Брест" - с Артемия Лебедева взыскали миллион по иску ветерана ВОВ Фото: Reuters

Блогер Артемий Лебедев выплатил дважды Герою Советского Союза Сергею Крамаренко миллион рублей по делу об оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает канал Life. Дело рассматривал Мещанский суд Москвы, принявший осенью 2015 года решение в пользу ветерана, обратившегося по поводу записей в "Живом Журнале", которые, как было сказано в иске, "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей".

Как заявил Сергей Крамаренко, он судился с Лебедевым не ради выгоды, а из принципа, и потому намерен передать всю сумму в Региональную Ассоциацию общественных объединений города-героя Москвы. Поводом для иска стали высказывания Лебедева о защитниках Брестской крепости.

На то, чтобы добиться возмещения морального ущерба, ветерану понадобилось 2 года. В первый раз он подал исковое заявление против блогера еще в 2014, однако суды первой и второй инстанции отказали в рассмотрении дела и Крамаренко пришлось обращаться в Мосгорсуд, рассмотревший кассационную жалобу и давший указание Мещанскому суду изменить первоначальную позицию.

Напомним, в апреле нынешнего года Артемий Лебедев проиграл еще один иск об оскорблении чести и достоинства. Тот же Мещанский суд Москвы приговорил блогера к выплате 500 тысяч рублей в пользу ветерана Сталинградской битвы Марины Михалицыной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров