аналитика
22 Января 2015, 14:12


Патриарх Кирилл призвал активнее бороться с абортами и осудил суррогатное материнство

342 3

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня выступил в Госдуме на Рождественских чтениях. Он коснулся сложной социальной проблемы абортов. Патриарх предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ФОМС), полностью запретить рекламу и пропаганду абортов. 

Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, в России был бы демографический рост, считает патриарх. По его словам, борьба с абортами требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в решении жилищных проблем, поддержку многодетных семей, введение в здравоохранении этических норм ради сохранения жизни зачатого ребенка.

Глава Русской Православной Церкви (РПЦ) также раскритиковал суррогатное материнство. Он предложил в качестве альтернативы бездетным парам задуматься об усыновлении.

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Сергей Горский сказал в беседе с PolitRussia.com: "Чисто по-человечески инициатива понятна, но есть опасность, что это увеличит число криминальных абортов. К сожалению, сейчас, в отличие от прежних лет, через интернет можно достать опасные препараты, которые способствуют прерыванию беременности. Но они наносят колоссальный вред, становятся причиной длительного массированного нарушения здоровья женщины. Вообще, прерывание беременности после 12 недель уже смертельно опасно. Россия по международной официальной статистике выглядит не так печально, но дело в том, что прерывание беременности до 21 дня не называется абортом, это звучит как "регуляция менструального цикла". Значит эти факты не учитываются в статистике". 

Сейчас аборты разрешены практически во всех странах. Афганистан, Ангола, Шотландия, Египет, Папуа-Новая Гвинея, Непал, Ирландия, ОАЭ в силу социальных и религиозных особенностей запретили аборты. В Аргентине и Польше, ряде стран Латинской Америки и Африки возможны аборты только в случаях угрозы жизни и здоровью женщины. В странах Европы и США аборты разрешены, но сроки проведения аборта и показания к нему варьируются. По статистике, в мире аборты ежегодно делают примерно 55 млн. женщин, т.е. 21% всех беременностей прерывается.

От 10 до 15 % абортов дают осложнения, 7-8 % женщин после них становятся бесплодными. По данным Научного центра акушерства и гинекологии РФ, бесплодны 6-7 млн. российских женщин и 3-4 млн. мужчин. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров