аналитика
13 Мая 2015, 23:55


Пентагон просит сенат США разрешить закупку российских ракетных двигателей

320 8
Пентагон просит сенат США разрешить закупку российских ракетных двигателей Фото: Reuters

Министр обороны США Эштон Картер и глава Национальной разведки Джеймс Клеппер обратились с просьбой в сенат разрешить двум крупнейшим американским оборонным компаниям Boeing и Lockheed Martin покупку российских ракетных двигателей РД-180. 

По их словам, внесение соответствующих поправок в законодательство США позволит Пентагону получить "гарантированный доступ в космос". Согласно военной доктрине страны, американская армия в любой момент времени должна располагать двумя ракетами-носителями для выведения на околоземную орбиту спутников, отмечают авторы документа.

В своем обращении военные также отметили, что нацелены на создание двигателей американского производства. 

Ранее конгресс, запретивший использование РД-180 для правительственных запусков из-за кризиса на Украине, выделил 220 миллионов долларов на помощь в разработке собственных двигателей. В марте Вашингтон сообщил о намерениях объявить тендер на космические запуски в связи с планирующимся отказом от российских РД-180. Конкурс будет проведен на 28 запусков, которые планируется произвести в 2020-2024 годах.

Отметим, что ранее с аналогичной просьбой к законодателям США также обращались американские военно-воздушные силы, которые настаивали на необходимости получения российских двигателей для использования в ракете Atlas-V. Двигатели РД-180 были заказаны американской стороной, но их доставка в прошлом году так и не была осуществлена из-за ввода антироссийских санкций.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров