аналитика
8 Июня 2015, 05:24


Первый межпарламентский форум БРИКС стартует в Москве

645 6
Первый межпарламентский форум БРИКС стартует в Москве Фото: reuters.com

Сегодня впервые в истории стран БРИКС пройдет межпарламентский форум, который станет преддверием июльского саммита глав государств в Уфе.

Форум пройдет в две сессии под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

По словам Нарышкина, в форуме будут участвовать председатели парламентов всех стран-участников, а также около 100 депутатов этих парламентов и столько же журналистов, из которых около 30 человек будут представлять иностранные СМИ.

"Внимание со стороны средств массовой информации к этому событию большое. Понятно, почему — потому что вместе на такую встречу собираются парламентарии пяти крупнейших стран мира, расположенных на четырех материках с общей численностью населения 2 миллиарда 880 миллионов человек — 42% от общей численности населения, то есть почти полмира представляют парламенты этих пяти стран", — отметил спикер Госдумы.

На мероприятии запланировано обсуждение вопросов экономического и политического сотрудничества, решения международных военных конфликтов и борьбы с терроризмом, взаимодействие по формированию нового объективного мирового информационного пространства.

Также будут обсуждаться варианты создания парламентской ассамблеи БРИКС, которая позволит органам законодательной власти принимать реальное участие в развитии объединения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров