аналитика
8 Сентября 2016, 17:55


"Плюс роботизация всей страны" - армия РФ до конца года получит 20 ударных "Уран-9"

1 040 0
"Плюс роботизация всей страны" - армия РФ до конца года получит 20 ударных "Уран-9" Фото: YouTube

Армия России получит два десятка боевых роботов "Уран-9" уже до конца текущего года, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе. По своим возможностям названная гусеничная машина схожа с легким танком или БМП.

"До конца года в войска будут поставлены пять комплектов боевого многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9". В каждый комплект входят четыре боевых машины в варианте робота-разведчика или робота огневой поддержки, один мобильный пункт управления и два тягача", - рассказал собеседник агентства.

Десятитонный "Уран-9" вооружен 30-миллиметровой пушкой, четырьмя противотанковыми ракетами и пулеметом. Робот способен действовать на расстоянии до трех километров, устойчив к современным средствам РЭБ и может функционировать автономно в соответствии с заданной программой.

Единственное, чего пока нет у российского робота, - четкого алгоритма распознавания целей "свой-чужой", над которым сейчас трудятся создатели "Урана-9".

Стоит отметить, что в конце минувшего года в "Рособоронэкспорте" заявили о намерении не только обеспечить названными роботами отечественных военных, но и продвигать "Уран-9" на мировой рынок вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров