аналитика
26 Июля 2016, 17:15


По поручению президентов России и Турции правительства провели переговоры

263 0
По поручению президентов России и Турции правительства провели переговоры Фото: Politrussia.com

В Москве 26 июля состоялись переговоры между заместителем Председателя Правительства России Аркадием Дворковичем и вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком. После извинений турецкой стороны создана база для восстановления отношений. «Председатель Правительства подписал решение о возобновлении работы межправительственной комиссии. Думаю, что это позволит нам двигаться вперёд», – заявил Дворкович. Вице-премьер объявил, что Россия готова возобновить "чартерные рейсы" с Турцией.

Дворкович: «Мы обсудили вопросы, связанные с возобновлением чартерного сообщения. В этой сфере уже были проведены консультации на уровне ведомств. Нашим турецким коллегам были переданы рекомендации российской стороны, с которыми турецкая сторона согласилась. Направлено приглашение нашим экспертам приехать в Турцию для ознакомления с принимаемыми мерами безопасности в аэропортах, в гостиницах, в других местах массового пребывания туристов, с тем чтобы убедиться, что такие меры достаточны и на этой основе возможна подготовка решения Правительства о возобновлении чартерного сообщения. Хотя, конечно, фактическое возобновление чартерного сообщения займёт какое-то время. Компаниям потребуется провести необходимую подготовительную работу».

Регулярные рейсы уже возобновлены и россияне вновь могут покупать туры в Турцию и вылетать туда регулярными рейсами как российских, так и турецких авиакомпаний.

Что касается визового режима, пройдут консультации между министерствами иностранных дел и правоохранительными органами, спецслужбами. Важно обеспечить гарантии от перемещения в Россию лиц, причастных к экстремистской, террористической деятельности. Когда между службами появится взаимопонимание на эту тему, тогда возможна будет подготовка решения о снятии визовых ограничений. Глава Ростуризма Олег Сафонов в ближайшие дни поедет в Турцию.

По торговым отношениям министерства сельского хозяйства и службы контроля проводят консультации.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев встретился с турецким коллегой Нихатом Зейбекчи. Улюкаев отметил, что "последние семь месяцев были серьезным испытанием для нас, для наших экономических структур, и мы должны сделать все для помощи бизнесу".

Видео: Ruptly



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров