аналитика
31 Августа 2015, 16:42


Порошенко выступит с телеобращением после беспорядков у Верховной Рады

1 113 4
Порошенко выступит с телеобращением после беспорядков у Верховной Рады Фото: https://twitter.com/bbcrussian
Видео: Ruptly


100 сотрудников правоохранительных органов пострадали у здания Верховной Рады в ходе столкновений 31 августа. Как сообщил  начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук: «Одному ноги оторвало, ни один митингующий не пострадал». Мэр Киева Виталий Кличко сообщил в эфире украинских СМИ, что в ходе столкновений есть погибшие. Сегодня там начались столкновения после принятия в первом чтении Верховной радой предложенных Петром Порошенко поправок в Конституцию Украины о децентрализации и особом статусе Донбасса.

Обновленный текст Конституции гласит, что "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". Также вносятся изменения, которые расширяют полномочия органов местной власти во всех регионах Украины.
В ходе протестных действий произошел взрыв. Есть две версии. Одна из них — это была самодельная граната, вторая — это была ручная боевая граната. Милиции удалось задержать человека, который бросил ее в кордон силовиков. Депутаты сообщали в соцсетях, что митингующие также стреляли по окнам Верховной рады.  

Пётр Порошенко сегодня выступит с телеобращением из-за массовых беспорядков в центре Киева. Как написал в Twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко: «Из-за событий в Верховной раде и у неё стен президент сегодня обратится к народу с телеобращением». Власти просят киевлян и гостей города не ездить в центр.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров