аналитика
22 Октября 2015, 22:29


Постпред США в ООН: российская операция в Сирии "идет на пользу" террористам ИГ

2 817 52
Постпред США в ООН: российская операция в Сирии "идет на пользу" террористам ИГ Фото: Reuters

Российская операция в Сирии привела к ухудшению гуманитарной ситуации в Сирии и лишь идет на пользу террористам "Исламского государства". Об этом на заседании Совета Безопасности ООН в четверг заявила постоянный представитель США при этой международной организации Саманта Пауэр.

Дипломат утверждала, что целью российских авиаударов якобы становятся объекты гражданской инфраструктуры и группы, которые противостоят боевикам ИГИЛ. "Новая наступательная операция России ухудшила и без того серьезную ситуацию", — заявила она (цитата по РИА "Новости").

Американский посол также сообщила, что в районе Алеппо и Хомса ВКС РФ якобы "оказывают огневую поддержку наступлению сил президента Башара Асада, в котором участвуют боевики из Ирана и ливанского движения "Хезболлах".

"Атакуя неэкстремистские группы, Россия усилила мощь ИГ, которое воспользовалось этой военной кампанией, захватив новые территории в сельской местности в районе Алеппо. С тех пор, как Россия начала наносить удары, сирийская карта изменилась в пользу ИГ", — заявила Пауэр.

В подтверждение своих слов она привела якобы "заслуживающие доверия" данные правозащитников и агентства Reuters, согласно которым 80% российских авиаударов пришлись на неподконтрольные террористам территории.

Ранее в октябре главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев заявил, что все бомбы и ракеты, выпущенные российскими самолетами по объектам террористов "Исламского государства" в Сирии, достигли своих целей, и при этом ни один гражданский объект не пострадал. 

Генерал-полковник подчеркнул, что каждому вылету российской авиации предшествует тщательная подготовка летного состава. "И мы подтверждаем эту работу наших пилотов как по данным беспилотников, так и по фотоприборам, которые установлены на самолетах, а также сведениями агентурной разведки", — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров