аналитика
25 Февраля 2016, 10:00


Премьер Грузии объявил победу в "войне за сохранение суверенитета" после "оккупации"

1 363 17
Премьер Грузии объявил победу в "войне за сохранение суверенитета" после "оккупации" Фото: Reuters

Победу в "войне за сохранение суверенитета Грузии" объявил премьер-министр страны, открывая заседание правительства. Георгий Квирикашвили начал общение с подчиненными с того, что напомнил о "Дне советской оккупации", отмечаемом грузинами сегодня.

"Сегодня день советской оккупации. Наша армия, народная гвардия и добровольцы проявили героизм в заранее предрешенной схватке. То сражение было проиграно, но заслуга тех людей и многих других героев в том, что над этим зданием реет флаг Грузии, мы принимаем суверенные решения по нашему прозападному курсу. Веками будущим поколениям будет освещать путь пример героев тех дней", - цитирует Квирикашвили портал "Взгляд".

Напомним, "День советской оккупации" был учрежден грузинским парламентом в 2010 году, еще при Михаиле Саакашвили. Также в Тбилиси появился "Музей советской оккупации", посвященный событиям 1918-1921 годов, когда существовала Грузинская Демократическая Республика, исчезнувшая под натиском Красной Армии.

Фото: https://pbs.twimg.com/media/CcCTyCbUYAA-nsy.jpg

Стоит отметить, что Грузия, в отличие от стран Балтии, не пыталась требовать от России "компенсаций" за "советскую оккупацию", от попыток предъявить которые недавно отказалась Эстония. Однако Тбилиси изо всех сил пытается примкнуть к НАТО, как это уже сделали балтийские соседи РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров