аналитика
27 Октября 2015, 23:57


Премьер Испании назвал резолюцию о независимости Каталонии провокацией

469 5
Премьер Испании назвал резолюцию о независимости Каталонии провокацией Фото: Reuters

Премьер-министр Испании Мануэль Рахой в телевизионном обращении к нации во вторник заявил, что государство использует все политические и правовые средства, чтобы не допустить независимости Каталонии.

Глава испанского правительства назвал законопроект, запускающий механизм отделения автономного сообщества от Испании, "актом провокации, направленный на подрыв закона". Рахой подчеркнул, что даже если каталонский парламент одобрит эту резолюцию, она "не будет иметь силы".

Ранее во вторник каталонская коалиция "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство" согласовали проект парламентской резолюции по обретению независимости автономной области. В документе говорится о "начале процесса создания независимого государства Каталония в виде республики". 

Ожидается, что голосование по этому документу в парламенте, где сторонники независимости имеют абсолютное большинство, состоится на следующей неделе.

Напомним, что парламент Каталонии был сформирован по итогам прошедших 27 сентября выборов в автономном сообществе, лидеры которого объявили их "плебисцитарными".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров