аналитика
6 Июля 2015, 11:58


Глава Финляндии заверил в стремлении продолжать диалог с Россией

733 14
Глава Финляндии заверил в стремлении продолжать диалог с Россией Фото: Reuters

Президент Финляндии Саули Ниинисте, выступая на пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заявил, что Финляндия заинтересована в диалоге с Россией.

«Нужно помнить, что Финляндия - член ЕС, другого "лагеря". И роль посредника здесь ей не очень подходит. Но плохие отношения Запада и РФ влияют на всех нас и конкретно - на Финляндию. Поэтому мы заинтересованы стараться делать так, чтобы так или иначе поддерживать как можно лучшее функционирование отношений с Россией и на этом построить "мост". Именно так я всегда понимал свою роль» - цитирует его слова ТАСС.

Он также отметил, что напряженность в отношениях Запада и России в последнее время значительно усилилась. При этом он заверил, что Финляндия стремится сделать так, чтобы диалог между западными странами и Россией продолжался.

Говоря о ситуации с отказом спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину во въезде в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, финский президент заявил, что Евросоюз не помог Финляндии прояснить санкционные правила при решении данного вопроса.

«Прежде всего, нужно понимать, что европейское санкционное законодательство - очень запутанное, никто на самом деле не знает, как правильно применять эти правила. Поэтому Финляндия не сказала России "нет", мы попытались достичь всеобщего согласия, чтобы представители РФ смогли приехать» - отметил он.

Он выразил надежду, что в дальнейшем правила в отношении лиц из санкционного списка будут пересмотрены и в будущем "подобных проблем" не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров