аналитика
4 Февраля 2015, 13:36


Президент лично примет решение о закрытии Госнаркоконтроля и Миграционной службы

3 880 24
Президент лично примет решение о закрытии Госнаркоконтроля и Миграционной службы

Фото: https://vk.com/politonline

В Администрацию Президента поступило предложение полностью расформировать Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную Миграционную Службу (ФМС). Эта тема стала обсуждаться во властных структурах еще осенью. Указывается, что такие меры позволят сократить бюджетные расходы на 30 млрд рублей. Экономия главным образом произойдет за счет массового сокращения управленческого аппарата и генеральских должностей.

Сейчас  штат ФСКН составляет 34 тысяч сотрудников. Из них предполагается уволить 27 тысяч, а 7,5 тысяч офицеров перевести в МВД. Из состава ФМС численностью 40 тысяч сотрудников предлагается передать 19,5 тысяч  в состав нового паспортно-визового управления МВД. В итоге после расформирования могут быть уволены до 50 тысяч человек.  Вопросами трудовой миграции станет заниматься Министерство труда. Контроль за легальным оборотом наркотиков возложат на Министерство здравоохранения.

Глава ФСКН Виктор Иванов уже написал своё письмо в Кремль, в котором предупредил, что ликвидация его службы приведет к серьезным негативным последствиям и ухудшению «оперативной обстановки» в стране в целом. Указывается, что экономический эффект от ликвидации Госнаркоконтроля может наступить только в 2017 году, а серьезные проблемы возникнут уже сейчас. Тысячи наркополицейских останутся без работы, им придется выплатить от 2,5 млрд до 4 млрд рублей компенсаций. Сомнению подвергнута идея о переходе работник в МВД, так как там тоже грядут масштабные сокращения - до 100 тысяч человек.  Опасения вызывает и то, что с  реорганизацией ФСКН наверняка будут заморожены программы службы по реабилитации наркозависимых.

Ранее сообщалось, что главным лоббистом слияния ФСКН, ФМС и МВД является министерство финансов, которое настаивает на оптимизации. Как сообщили в пресс-службе ФМС: «Пока данных о каких-либо реорганизациях нет».  А в ФСКН эту информацию просто не комментируют.

Против роспуска ФСКН выступили общественные организации. Окончательное решение о расформировании служб примет Президент РФ Владимир Путин.

Как прокомментировал  зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Александр Хинштейн в Twitter: "МВД готовится к сокращению. Направил обращение Владимиру Колокольцеву с требованием представить депутатам информацию. Не хочу драматизировать, но МВД, похоже, встает на те же грабли. Сокращение 15% личного состава МВД, о чем сегодня говорят почти открыто, приведет к негативным последствиям. А если еще и ФСКН им отдадут..."

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев сказал: «Если решать вопрос экономии бюджета такими реформами — мы выпустим джина из бутылки и не вернем. ФСКН и сейчас с трудом сдерживает вал наркотиков. Передать эту задачу Минздраву означает поставить крест на борьбе с наркотрафиком. Ломать не строить. Потом все осознают ошибку, захотят вернуть структуру, но сделать это будет сложно: профессионалов разгонят, а средства на восстановление потребуются колоссальные. Опять уйдут опытные оперативники, с ними пропадут оперативные источники, базы, наработки. Сейчас некоторые министры исправляют то, что сделали их предшественники".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров