аналитика
20 Июня 2016, 08:25


"Прижать непокорного Орбана" - в ЕС завели дело о коррупции в Венгрии

879 0
"Прижать непокорного Орбана" - в ЕС завели дело о коррупции в Венгрии Фото: Reuters

Расследование по делу о растрате двух миллионов евро, выделенных ЕС правительству Венгрии, готовится начать Антикоррупционное агентство Евросоюза (OLAF), сообщает РИА Новости, ссылаясь на публикацию британской The Telegraph. Согласно данным СМИ, деньги были использованы для постройки железной дороги между двумя венгерскими деревнями, в которых прошло детство Виктора Орбана.

Брюссель выделил 80% суммы, необходимой на проект, поскольку в Будапеште заверили, что маршрут будет привлекать туристов, и дорогой воспользуются от 2,5 до 7 тысяч пассажиров ежедневно.

"Проблема в том, что поезд идет из никуда в никуда через ничего", - заявил один из пассажиров маршрута, которым в реальности пользуются не несколько тысяч туристов в сутки, а лишь около 30 человек.

"Правительство Орбана намеренно сообщило недостоверные данные, поскольку было очевидно уже на момент подачи заявления, что числа абсурдные и абсолютно нереалистичные", - заявил европарламентарий от Венгрии Джавор Бенедек, который и подал жалобу в OLAF.

По данным The Telegraph, в районе между деревнями Альчутдобоз и Хабсбург к западу от Будапешта, где была построена железная дорога, находится недвижимость, принадлежащая самому Виктору Орбану, его семье и деловым партнерам.

Напомним, премьер-министр Венгрии регулярно выступает с заявлениями и совершает действия, раздражающие Брюссель. В частности, это касается взаимоотношений Будапешта с Москвой, которую Орбан защищает от нападок "европейских партнеров".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров