аналитика
17 Ноября 2015, 09:35


Прототип российской баллистической ракеты "Сармат" испытают в 2016 году

1 564 2
Прототип российской баллистической ракеты "Сармат" испытают в 2016 году Фото: pbs.twimg.com/media/B8gaTahCAAAWUIY.jpg

Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" изготовлен и готов к проведению испытаний, которые запланированы на весну-лето 2016 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Красноярский машиностроительный завод изготовил 100% элементов конструкции ракеты, на заводе продолжаются испытания ее отдельных узлов и агрегатов. Начало бросковых испытаний "Сармата" зависит от переоборудования шахтной пусковой установки на полигоне Плесецк, которая будет использована для испытаний. Работы по переоборудованию планируется завершить к марту 2016 года, в этом месяце ожидается и первое бросковое испытание ракеты", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что старт "летно-конструкторских испытаний "Сармата" правомерно ожидать в июле-августе 2016 года". Источник пояснил, что по обычной процедуре временной интервал между двумя типами испытаний составляет три-четыре месяца.

Ранее стало известно, что масса головной части "Сармата" достигнет десяти тонн, ракета сможет уничтожать цели, пролетая как через Северный, так и через Южный полюса. "Сармат", призванный заменить "Воеводу", будет создаваться в нескольких комплектациях. На вооружение российской армии такие ракеты должны поступить в 2018 году. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров