аналитика
18 Февраля 2016, 14:00


Путин исключил Пушкова из состава СПЧ

4 764 6
Путин исключил Пушкова из состава СПЧ Фото: pbs.twimg.com/media/CbfPfkeXEAAKxIE.jpg
Президент России Владимир Путин исключил из Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) общественников Иосифа Дискина, Анатолия Кучерену, Елену Тополеву-Солдунову, Владимира Шапошникова, а также депутатов Госдумы Елену Николаеву, Алексея Пушкова, Михаила Терентьева. Соответствующий указ размещен на портале правовой информации.
Сообщается, что кадровые изменения обусловлены требованиями указа, который Путин подписал в ноябре 2015 года. Он дополнил положение о СПЧ пунктом, по которому в ее состав не могут входить члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что планирует остаться работать в нижней палате после указа главы государства о запрете парламентариям и членам Общественной палаты РФ входить в состав СПЧ. Политик также отметил, что пост в Госдуме дает ему очень широкие возможности для правозащитной деятельности, прежде всего на международных площадках.

"Что касается меня, то в силу тех значительных обязанностей, которые на меня возложены как на главу комитета, тех обязательств, которые у меня есть, я намерен остаться в Госдуме 6-го созыва и таким образом прекратить свою деятельность в СПЧ", - цитирует депутата ТАСС.

Он согласился с тем, что "члены Совета не должны распылять свои усилия на нескольких направлениях и должны сосредоточиться именно на общественно-политической работе как на своей основной функции".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров