аналитика
24 Ноября 2015, 16:15


Путин назвал "ударом в спину" атаку на российский Су-24 в Сирии

3 184 106
Путин назвал "ударом в спину" атаку на российский Су-24 в Сирии Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II во вторник назвал действия Турции в отношении российского бомбардировщика Су-24 "ударом в спину" со стороны "пособников террористов".

"Это событие выходит за рамки борьбы с терроризмом. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По другому я не могу квалифицировать, что сегодня случилось", — сказал Путин (цитата по РБК).

По словам главы государства, российский военный самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 над территорией Сирии, когда находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории. Бомбардировщик упал в четырех километрах от турецкой границы. "В любом случае, наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой республике", — подчеркнул президент.

Владимир Путин заявил, что сегодняшний инцидент будет иметь самые серьёзные последствия для российско-турецких отношений. "Вместо того, чтобы наладить необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что хотят поставит НАТО на службу ИГИЛ", — сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как сегодня, и выразил надежду на то, что международное сообщество найдет силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров