аналитика
2 Сентября 2016, 06:27


Путин о Курилах: Мы не торгуем территориями

1 214 0
Путин о Курилах: Мы не торгуем территориями Фото: reuters.com

Решение проблемы подписания мирного договора с Японией необходимо найти, но Россия не будет для этого продавать свои территории. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg, отвечая на вопрос журналиста о желании Японии получить гряду Курильских островов в обмен на экономические преференции со стороны Японии и подписание мирного договора с Россией.

«Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы», — ответил глава российского государства.

В то же время Владимир Путин подтвердил, что на грядущей встречи с японским премьером Синдзо Абэ во Владивостоке будет обсуждаться тематика Курильских островов.

«Я уверен, что, когда мы будем встречаться с господином Абэ во Владивостоке, мы также обсудим эту тему. Мы говорим не об обмене или продаже. Мы говорим о поиске решения, по результатам которого ни одна из сторон не будет чувствовать себя побежденной или проигравшей», - добавил российский президент.

Также Путин напомнил, что в 1956 году уже подписывалась советско-японская декларация, которая, однако, так и не была реализована в полноценный договор. По мнению российского президента, на данный момент стороны не продвинулись далее в переговорном процессе, чем тогда.

Российский лидер пояснил, что одной из проблем остается уровень доверия между странами, и привел в пример Китай. «И если мы добьёмся такого же высокого уровня доверия с Японией (как и с Китаем — ред.), можем найти какие-то компромиссы», — отметил президент России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров