аналитика
3 Ноября 2015, 19:59


Путин посетил выставку к 2000-летию Дербента

968 3
Путин посетил выставку к 2000-летию Дербента Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин во вторник вечером посетил выставку в Государственном историческом музее на Красной площади, посвященную 2000-летнему юбилею Дербента.

Выставка включает пять разделов и построена по хронологическому принципу, где в каждом временном отрезке представлены наиболее яркие события, связанные с Дербентом. На выставке, в том числе, можно увидеть древние бронзовые и керамические изделия, средневековую утварь горской сакли. Отдельная часть экспозиции посвящена приезду в Дербент императора Петра I. Кроме того, особое внимание уделено современной жизни Дагестана.

Дербент входит в число старейших городов России, и в ноябре 2012 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 2000-летия города в 2015 году. Основные торжества в городе прошли 19 сентября. Свои делегации на празднование направили более 40 субъектов РФ, участниками мероприятий стало около 45 тысяч человек.

Как ранее отмечал Путин, "на протяжении веков город служил одним из важнейших ключевых центров Каспийского региона, находясь на перекрестке цивилизаций, Европы и Азии, Севера и Юга, на Великом шелковом пути, Дербент был участником значимых, поистине эпохальных событий и играл особую роль в развитии торговли, науки, культуры и образования" (цитата по ТАСС). По мнению российского президента, "Дербент нуждается во внимательном и особом отношении".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров