аналитика
16 Июня 2015, 23:26


Путин предложил Порошенко считать взяткой все кредиты Украине

911 4
Путин предложил Порошенко считать взяткой все кредиты Украине Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал слова своего украинского коллеги Петра Порошенко о том, что долг Киева в три миллиарда долларов перед Москвой был взяткой за то, чтобы бывший президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе.

Владимир Путин заявил, что ему "печально слышать такие рассуждения", а также отметил, что по логике Порошенко взяткой можно считать деньги всех кредиторов Украины.

"Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов", — сказал российский лидер.

Путин также напомнил, что новое украинское руководство подписало соглашение с Евросоюзом, но отложило его имплементацию до января 2016 года, то есть сделало то же самое, что предлагал сделать Виктор Янукович, решивший отсрочить это решение. 

"Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? Отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он предлагал отложить подписание, а они отложили имплементацию", — сказал президент.

Напомним, что в рамках двусторонних договоренностей, достигнутых в конце 2013 года, Россия собиралась вложить в еврооблигации Украины 15 миллиардов долларов. Однако после смены власти на Украине, произошедшей в результате неконституционного госпереворота, выделение финансовой помощи было приостановлено, по заявлению Москвы, до формирования в стране легитимного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров