аналитика
21 Января 2016, 19:00


Путин раскритиковал Ленина за идеи, приведшие к распаду СССР

2 322 298
Путин раскритиковал Ленина за идеи, приведшие к распаду СССР Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в четверг подверг резкой критике результаты деятельности Владимира Ленина. 

Глава государства высказался в отношении вождя Октябрьской революции после того, как глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал на заседании поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот говорит про Ленина: "И вот, его увидев въяви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

Затем эти строки Ковальчук продолжил другими, из той же поэмы: "Ответ такой: "Он управлял течением мысли и только потому страной". Слова Ковальчука прозвучали в контексте его предложения найти такие организации в научной среде, которые бы управляли "течением мысли в конкретных направлениях".

На это Путин ответил, что "управлять течением мысли — это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича".

"А то, в конечном итоге, эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", — уточнил президент (цитата по "Интерфаксу").

Напомним, что в четверг, 21 января, исполнилось 92 года со дня смерти Владимира Ленина, одного из руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, впоследствии создавшего первое социалистическое государство в мире — СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров