аналитика
10 Октября 2014, 13:49


Путин в Минске раскритиковал условия ассоциации Молдавии и Евросоюза

107 3

Владимир Путин в рамках рабочего визита в Республику Беларусь принимает участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

На повестке дня саммита – вопросы развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах. По итогам переговоров планируется подписать ряд совместных документов.

В заседании Совета глав государств СНГ в узком составе участвуют президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Сагсян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Молдовы Николай Тимофти, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Беддымухаметов, президент Узбекистана Ислам Каримов, а также исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Владимир Путин в ходе встречи уже раскритиковал Кишинев за нежелание провести с Россией своевременные консультации по вопросу о последствиях для двусторонних экономических связей соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС. Путин предложил Кишиневу урегулировать эти вопросы до конца 2015 года по аналогии с договоренностями, достигнутыми между Россией, Евросоюзом и Украиной.

Президент РФ напомнил, что в результате «интенсивных консультаций с Евросоюзом и Украиной» по аналогичной проблеме «удалось договориться отложить до 31 декабря 2015 года применение экономической части соглашения об ассоциации». В связи с этим он предложил: «К сроку, о котором я сказал, нужно урегулировать имеющиеся разногласия и найти компромиссные развязки». «Считаем, что в этом заинтересованы все без исключения страны-участницы Договора о зоне свободной торговле СНГ», - подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров